ACETAMOL PLUS FORTE

3331 | Laboratorio IFARBO

Composición

Paracetamol300 mg
Ibuprofeno300 mg
Glicerina
Sorbitol
Excipientes c.s.p.10 ml

Presentación

Frascos por 100 mL.

Indicaciones

Dolores e inflamaciones debidos a procesos reumáticos, artritis reumatoidea, osteoartritis o artrosis, fibrositis, miositis, neuralgias, neuritis, tendinitis, traumatismos, postoperatorio. Espondilitis anquilosante, lúmbago, ciática, dolores musculares, gota, fracturas, dislocaciones, esguinces. Odontalgias, cefaleas. En general como auxiliar en tratamientos con antibióticos, en el tratamiento de procesos inflamatorios.

Dosificación

Vía oral.
Niños de 3 a 7 años: 5 mL cada 6 a 8 horas.
Niños de 8 a 12 años: 10 mL cada 6 a 8 horas.
Adultos y niños mayores de 12 años: 10 o 20 mL cada 6 a 8 horas.
Dosis máxima: No exceder de 80 mL en las 24 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroideos y al paracetamol. Úlcera péptica activa, enfermedades hepáticas, renales y depresión de la médula ósea. Sangramiento o enfermedad inflamatoria activa del tracto gastrointestinal. Asma.

Reacciones Adversas

Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, diarrea, constipación en tratamientos prolongados, úlcera o perforación gastrointestinal con sangramiento, confusión, somnolencia, agranulocitosis, mareos, tinnitus, hipoacusia, cefalea, reacciones de hipersensibilidad, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central, trastornos visuales, Pancitopenia, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, cólico renal, encefalopatía hepática.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play