DOLANET F

1766 | Laboratorio GRAMON

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol 500 mg
Excipientes c.s.p.

Presentación

Caja por 100 comprimidos.

Indicaciones

Antipirético y analgésico.
Ventajas: Indicado para la fiebre y el dolor. Precio económico.
Indicaciones: Se administra por vía oral. Fiebre y dolor moderado. También es un excelente analgésico en tratamientos dentarios y extracciones. Medicamento de elección en el dengue.

Dosificación

Dosis adulto y niños mayores de 12 años: 1 comprimido, 2 a 5 veces al día.
Duración del tratamiento: Según evolución de la sintomatología.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad reconocida al medicamento. Primer trimestre del embarazo y mujeres en periodo de lactancia.

Reacciones Adversas

Paracetamol en general es bien tolerado. En raras ocaciones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Ocasionalmente puede presentar: pancitopenia, incluso agranulositosis, anemia hemolítica, necrosis papilar renal, cólico renal, encefalopatia hepática y reacciones de hipersensibilidad.

Medicamentos Relacionados con DOLANET F

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play