DOLOGRIP NOCHE

3205 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Dextrometorfano,Doxilamina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antigripal

Composición

Cada cápsula blanda contiene:
Paracetamol325 mg
Doxilamina succinato6,25 mg
Dextrometorfano HBr10 mg

Presentación

Blister de 5 unidades en dispenser por 50 cápsulas blandas.

Indicaciones

Está indicado como tratamiento sintomático del resfrío común.

Dosificación

Dosis: Adultos y niños mayores de 12 años tomar una cápsula por noche.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

DOLOGRIP® Está contraindicado en casos de afecciones hepatorrenales e hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. No se debe administrar a pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o 14 días después de haber suspendido su empleo, fenilpropanolamina, anticoagulantes y depresores del SNC ni en pacientes con glaucoma, hipertensión arterial, asma, gastritis y úlcera gástrica, hipertiroidismo, cardiopatía e hipertrofia prostática.

Reacciones Adversas

Náuseas, vómitos somnolencia, irritabilidad, molestias, inquietud, excitación, mareos, ataxia, confusión, taquicardia, sequedad de boca, debilidad no habitual, perdida de apetito, erupción cutánea.Hipotensión o elevación transitoria de la presión arterial, arritmias ventriculares. Reacciones hematológicas. Daño hepático, ictericia. Ligero nerviosismo, dificultad de concentración. Dificultad para la micción.

Medicamentos Relacionados con DOLOGRIP NOCHE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2022.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play