FLUIDASA 200 MG

1689 | Laboratorio RECALCINE

Descripción

Principio Activo: Acetilcisteína,
Acción Terapéutica: Mucolítico

Composición

Cada sobre de 1 g contiene:
0,20 g de acetilcisteína
Excipientes c.s.p.

Presentación

Caja por 30 sachets.

Indicaciones

Está indicado en todos los procesos donde existan secreciones mucosas y mucopurulentas.
Medicina general: Bronquitis agudas y crónicas, bronquitis asmáticas, enfisema, bronconeumonías y neumonías de lenta resolución, abscesos pulmonares, bronquiectasias, atelectasias.
Pediatría: Bronquitis y bronconeumonías, sobre todo las de lenta resolución, bronquiolitis, mucoviscidosis.
Otorrinolaringología: Otitis catarrales, catarros tubáricos, sinusitis, rinofaringitis, laringotraqueitis.
Profilaxis y tratamiento de las complicaciones obstructivas e infecciones por traqueotomía: Preparación parabroncoscopio, broncografías y broncoaspiraciones.
Cirugía: Profilaxis de las complicaciones broncopulmonares por intervenciones quirúrgicas (torácicas, abdominales, etc.). Atenuación del esfuerzo de expectoración.
Tisiología: Catarros bronquiales asociados a tuberculosis pulmonar. Retención de secreciones con insuficiente drenaje de lesiones cavitarias.
Intoxicación por paracetamol.

Dosificación

Vía oral.
Dosis pediátrica usual: La posología media en niños es de ½ sobre 2 a 4 veces al día según la edad.
Dosis usual de adultos: 1 sobre 3 veces al día.
Modo de empleo: Verter el contenido de ½ sobre (niños) o 1 sobre (adultos) en un vaso con agua y disolver con ayuda de una cucharita. Se obtiene una solución agradable que puede ser bebida directamente del vaso.
Intoxicación por paracetamol: Es muy efectiva si se administra entre las 10 a 12 horas posteriores a la ingesta de paracetamol.La dosis inicial es de 140 mg/kg. Dosis de mantenimiento de 70 mg/kg/4 h durante 3 días. Se usará una solución acuosa al 5%.

Contraindicaciones

En pacientes ancianos con insuficiencia respiratoria severa y pacientes con asma.
Considerar el riesgo/beneficio de su empleo si existen: Condiciones que predispongan a hemorragia gastrointestinal (várices esofágicas, ulceración péptica).
Hipersensibilidad a acetilcisteína o a alguno de los componentes de la formulación.

Reacciones Adversas

Indican necesidad de atención médica:
Incidencia rara: reacción anafiláctica, así como reacciones de hipersensibilidad asociadas a urticaria y broncoespasmo.
Indican necesidad de atención médica sólo si continúan o causan molestias:
Incidencia frecuente: diarrea.
Incidencia menos frecuente: náuseas; vómitos.
Advertencias: La presencia de un leve olor sulfúreo en la solución es propia de la acetilcisteína y no indica alteración del medicamento.
Tomarlo con las comidas para evitar molestias gástricas.
Para mejorar su eficacia, beber gran cantidad de agua, a menos que el médico indique lo contrario.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play