IBUPROFENO

1996 | Laboratorio LCH

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio y antirreumático

Composición

Cada comprimido contiene contiene:
Ibuprofeno 400 mg
Ibuprofeno 600 mg

Presentación

Envase con 20 comprimidos.

Indicaciones

Tratamiento de la fiebre, inflamación y alivio del dolor.
Tratamiento en infecciones respiratorias asociado a antibióticos.

Dosificación

Fiebre menor de 39,2°C: 5 mg/kg.
Mayor de 39,2°C: 10 mg/kg.
Las dosis pueden repetirse cada 6 a 8 horas.
Dolor leve a moderado en niños de 6 a 12 años: 10 mg/kg cada 6 a 8 horas.
Dosis máxima diaria de 40 mg/kg.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esferoidales.

Medicamentos Relacionados con IBUPROFENO

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play