KLOSIDOL

3857 | Laboratorio BAGÓ

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),Propoxifeno,
Acción Terapéutica: Analgésico

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 650 mg, D-Propoxifeno (clorhidrato) 65 mg.
Cada ampolla x 4 ml contiene: Terapirol 1,000 mg, D-Propoxifeno (clorhidrato) 38 mg.

Presentación

KLOSIDOL NF, dispenser conteniendo 100 comprimidos.
KLOSIDOL INY, estuche conteniendo 20 ampollas.

Indicaciones

Dolores de cualquier etiología intensidad y localización. Dolor postquirúrgico, oncológico, traumatológico, ortopédico, ginecológico y obstétrico.

Dosificación

Dosisi usual: Un comprimido 2 a 4 veces por día.
Una a dos ampollas diarias, por vía intramuscular o endovenosa lenta.

Contraindicaciones

Antecedentes de alergia a alguno de los principios activos. Por su contenido en d-propoxifeno, KLOSIDOL no debe administrarse junto con medicamentos que contengan orfenadrina.

Reacciones Adversas

A las dosis terapéuticas recomendadas, el medicamento es en general bien tolerado y no provoca efectos colaterales ni secundarios. En algunas personas sensibles a la terapia pueden presentarse: náuseas, vómitos, mareos, vértigos, prurito, rash urticariano, etc.

Medicamentos Relacionados con KLOSIDOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play