PARACETAMOL

4287 | Laboratorio DELTA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico antipirético

Composición

Cada comprimido masticable contiene:
Paracetamol125 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja por 200 comprimidos masticables.

Indicaciones

Paracetamol Masticable Infantil es un medicamento adecuado para el tratamiento sintomático del dolor y la fiebre.
Es un excelente analgésico para calmar dolores moderados debido a resfriados, procesos de dentición y otros. Actúa también como antipirético para bajar la fiebre en todos los procesos en que la temperatura esté elevada.

Dosificación

Dosis Pediátrica: Uno a dos comprimidos cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento.

Reacciones Adversas

Con mayor frecuencia puede producir somnolencia, cólico renal, nerviosismo, euforia, hepatotoxicidad, mareos, erupciones cutáneas; menos frecuentes: náuseas, vómitos, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, encefalopatía hepática.

Medicamentos Relacionados con PARACETAMOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play