PIRONAL

2405 | Laboratorio BAGÓ

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio y antipirético

Composición

Cada 5 ml de suspensión contienen: Ibuprofeno 100 mg.

Presentación

Estuche conteniendo un frasco con 100 ml de suspensión.

Indicaciones

Fiebre de cualquier origen. Inflamaciones y dolor de etiología diversa.

Dosificación

Dosis usual:
En niños de 6 meses a 12 años de edad, la dosis debe ajustarse a la temperatura del niño.
Se sugiere: Fiebre < 39º C: 5 mg/kg/dosis, 3 - 4 veces al día,
Fiebre > 39º C: 10 mg/kg/dosis, 3 - 4 veces al día.
Se puede administrar a niños menores de 6 meses, bajo prescripción médica.

Contraindicaciones

Pacientes con antecedentes previos de hipersensibilidad al ibuprofeno. Personas con el síndrome de pólipo nasal, angioedema y broncoespasmo al ácido acetilsalicílico y otro agente antiinflamatorio.

Reacciones Adversas

El tipo de reacciones colaterales más frecuentes son las gastrointestinales. Entre los síntomas que pueden presentarse están: náuseas, dolor epigástrico, pirosis, diarrea, malestar abdominal, constipación y flatulencia.
Excepcionalmente se pueden presentar trastornos a nivel del sistema nervioso central (mareos, cefaleas, nerviosismo); a nivel dérmico (rash cutáneo); y a nivel renal (poliurea, azotemia, cistitis.

Medicamentos Relacionados con PIRONAL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play