ANTIGRIPAL COMPUESTO VITA

3725 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Descripción

Composición

Cada comprimido contiene:
Ácido acetilsalicílico250 mg
Paracetamol250 mg
Cafeína20 mg

Presentación

Caja de 100 comprimidos en celofán.

Indicaciones

Prevención y tratamiento de los estados gripales. Resfriado común. Congestión nasal y de vías respiratorias altas. Rinitis alérgica. Fiebre del heno. Fiebre que acompaña a los resfriados y a la gripe. Dolores musculares. Decaimiento en procesos gripales y resfriados. Cefaleas.

Dosificación

Posología 1 comprimido, cada 4 - 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Glaucoma. Hipertrofia prostática. Ulcera gastroduodenal activa, Gastritis erosiva. Estados convulsivos y epilepsia. Asma bronquial. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus descompensada. Niños menores de 12 años con síndrome febril.

Reacciones Adversas

Excepcionalmente anemia hemolítica, neutropenia, leucopenia, trombocitopenia. - Erupciones dérmicas, fiebre, ictericia, nauseas, vómitos, dolor epigástrico y somnolencia.

Medicamentos Relacionados con ANTIGRIPAL COMPUESTO VITA

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2023.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play