GRIPALGIN

2372 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Fenilefrina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antigripal

Composición

Fórmula para 1 ml (30 gotas):
Paracetamol100 mg
Clorfeniramina maleato0,75 mg
Fenilefrina HCl1,5 mg
Propilenglicol, Glicerina.

Presentación

GRIPALGÍN, frasco gotero con 30 ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrío común.

Dosificación

Vía oral.
2 gotas por kg/peso corporal, cada 4 a 6 horas.
Duración del tratamiento: 3 a 4 días.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes del medicamento. Hipertensión arterial.

Reacciones Adversas

Reacciones de hipersensibilidad, náuseas, vómito, pancitopenia, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, hepatotoxicidad, cólico renal, encefalopatía hepática, somnolencia, sedación, taquicardia.

Medicamentos Relacionados con GRIPALGIN

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play