GRIPALGIN NOCHE

3531 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Fenilefrina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antigripal

Composición

Fórmula por sobre:
Paracetamol 650 mg.
Fenilefrina clorhidrato 10 mg.
Clorfeniramina maleato 5 mg.
Aspartame
Manitol
Colorante amarillo tartrazina

Presentación

GRIPALGIN Noche, sobres por 5 g en cajas de 70 sobres.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrio común.

Dosificación

Vía oral.
Dosis para adultos y niños mayores de 12 años: 1 sobre de GRIPALGIN Noche al acostarse, disuelto en una taza de agua hervida caliente. La dosis máxima al día es de 1 sobre cada 8 horas.
Duración del tratamiento:No más de 7 días. Recurrir al médico si los síntomas empeoran.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Pacientes con antecedentes de alcoholismo, enfermedad hepática crónica o aguda, insuficiencia renal. No administrar conjuntamente con depresores o estimulantes del sistema nervioso central.

Reacciones Adversas

Agranulocitosis, inquietud, excitación, ataxia, confusión, mareos, taquicardia, fiebre, rubor facial, alucinaciones, sequedad de la boca, eritema cutáneo, somnolencia, visión borrosa, incremento de la fotosensibilidad, parálisis de la acomodación del ojo, fotofobia, pancitopenia, metahemoglobinemia.

Medicamentos Relacionados con GRIPALGIN NOCHE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play