IBUFEMENINA

4103 | Laboratorio HAHNEMANN

Descripción

Principio Activo: Butilhioscina, bromuro de N-,Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico y antiespasmódico

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Bromuro de N-butilhioscina 10 mg
Ibuprofeno400 mg
Excipientesc.s.

Presentación

IBUFEMENINA, caja por 18 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Antiespasmódico-analgésico. Dolor espasmódico, por ejemplo, cólico del tracto biliar y del tracto urogenital, dolor menstrual (dismenorrea primaria). No administrar este medicamento por más de 3 a 5 días.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido, 3 a 4 veces al día. Los comprimidos no deberían masticarse y deberían tomarse durante o después de la comida con cantidad abundante de líquido.
Los comprimidos no son adecuados para niños menores de 12 años.

Contraindicaciones

IBUFEMENINA está contraindicado en pacientes con alergia al ibuprofeno o al bromuro de N-butilhioscina, úlcera gástrica o duodenal, historia de pólipos nasales, angioedema y bronco espasmo inducido por el ácido acetilsalicilico y otros antiinflamatorios no esteroides, miastenia grave, megacolon y en mujeres lactando.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente puede producir alteraciones gastrointestinales (náuseas), mareos, cefaleas (dolor de cabeza), erupciones en la piel, picazón. Raramente: alteraciones a nivel de la sangre, reacciones alérgicas y bronco espasmo en personas con antecedentes de asma producida por aspirina. Por contener hioscina también se puede observar sequedad de boca, constipación gastrointestinal. Dificultad para orinar. Sequedad de piel y rubor. Dilatación de pupilas y fotofobia. Edema y retención de líquidos.

Medicamentos Relacionados con IBUFEMENINA

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play