IBUFORT DUO

4093 | Laboratorio HAHNEMANN

Descripción

Composición

Cada comprimido contiene:
Ibuprofeno 400 mg.
Paracetamol 325 mg.
Excipientes c.s.

Presentación

IBUFORT DUO, caja por 30 comprimidos.

Indicaciones

Manifestaciones inflamatorias. Traumatismos musculo esqueléticos. Profilaxis y tratamiento de inflamaciones post-operatorias y consecutivas a intervenciones dentales y maxilofaciales. Asociado a antibióticos en procesos inflamatorios. Afecciones reumáticas, mialgias y neuritis. Dismenorrea. Cefalea.

Dosificación

Oral. La dosis está relacionada con la patología a tratar. Para inflamación y dolor, la dosis recomendada es 1 tableta 2 a 3 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno y/o paracetamol, reacción alérgica severa como anafilaxia o angioedema, o bronco espasmo inducido por aspirina u otros AINE.

Reacciones Adversas

Frecuentes: Dolor abdominal, dolor y sensación de quemazón epigástrica, náusea; rash cutáneo.
Poco frecuentes: Vómito, diarrea, constipación, disminución o pérdida del apetito, indigestión; cefalea leve o moderada, vértigo, zumbidos, nerviosismo o irritabilidad, retención de líquidos. Raras: Estomatitis o ulceración gingival, sequedad de la boca; gastritis, sangrado o hemorragia, perforación o ulceración gastrointestinal, pancreatitis; confusión, depresión mental, meningitis aséptica; flushing, erupcionesbulosas, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, anafilaxia o reacciones anafilactoides, reacciones alérgicas bronco espásticas, rinitis alérgica; poliuria, hematuria, cistitis, insuficiencia renal; ICC, hipertensión arterial, agrunolocitosis, trombocitopenia; disminución de la audición, ambliopía tóxica, diplopía o visión borrosa, sequedad o irritación de los ojos, cambios de la visión.

Medicamentos Relacionados con IBUFORT DUO

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play