ACTILAB

2089 | Laboratorio ALCOS

Descripción

Principio Activo: Pseudoefedrina,Triprolidina,
Acción Terapéutica: Descongestivo y antihistamínico

Composición

ACTILAB® Comprimidos.
Cada comprimido contiene:
Pseudoefedrina clorhidrato60 mg
Tripolidina clorhidrato2,5 mg
Excipientesc.s.

ACTILAB® Jarabe.
Cada 5 mL de jarabe contiene:
Pseudoefedrina clorhidrato30 mg
Tripolidina clorhidrato1,25 mg
Excipientes.c.s.p5 mL

Contiene: Sacarosa, glicerina, benzoato de sodio.

Presentación

ACTILAB® caja x 30 comprimidos.
ACTILAB® jarabe frasco de 100 ml.

Indicaciones

ACTILAB® está indicado en los trastornos de las vías respiratorias superiores altas como congestión nasal, rinitis aguda y crónica, sinusitis aguda, fiebre del heno y bloqueo de la trompa de Eustaquio.

Dosificación

Vía oral.La dosificación y tiempo de tratamiento debe ser realizado según prescripción médica o bien:
Comprimidos:
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 8 horas.
Jarabe:
Niños de 4 a 5 años: ½ cucharilla (2,5 mL) cada 8 horas.
Niños de 6 a 12 años: 1 cucharilla (5 mL) cada 8 horas.
Pacientes en edad avanzada: Se considera la misma dosificación que la indicada para adultos. Es conveniente monitorear la función renal y/o hepática.
Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cucharillas (10 mL) cada 8 horas.

Contraindicaciones

Pacientes con intolerancia a la pseudoefedrina o a la tripolidina. No administrar en hipertensión arterial severa, insuficiencia cardiaca, angina de pecho, hipertiroidismo grave, glaucoma, hipertrofia prostática, ni en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO.Pacientes con insuficiencia hepática y renal.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente puede producir trastornos de sistema nervioso: somnolencia, insomnio, sedación, mareos, vértigo, cefalea. Trastornos gastrointestinales: náuseas, vómitos, sequedad de la boca, disminución del apetito.

Medicamentos Relacionados con ACTILAB

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play