ANALGEX SAP

3950 | Laboratorio RECALCINE

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),Tramadol,
Acción Terapéutica: Analgésico

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol 325 mg
Tramadol Clorhidrato 37,5 mg
Excipientes: celulosa microcristalina, almidón pregelatinizado, estearato de magnesio, talco, almidón glicolato de sodio, ácido esteárico, almidón de maíz, hipromelosa, macrogol, dióxido de titanio, colorante D y C amarillo N° 10 laca alumínica, colorante FD y C azul N° 1 laca alumínica.

Presentación

Envase venta: 20 comprimidos recubiertos.
Envase muestra médica: 2 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Manejo del dolor moderado a severo, agudo y crónico.

Dosificación

Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada es:
Dosis usual en adultos y adolescentes (niños mayores de 16 años de edad): Administrar 2 comprimidos (75 mg de tramadol, 650 mg de paracetamol) cada 4 a 6 horas, según necesidad, por un período de hasta 5 días.
Dosis limite en adultos: 8 comprimidos al día (300 mg de tramadol, 2600 mg de paracetamol).
Dosis usual pediátrica (niños menores de 16 años de edad): No se recomienda el uso de este medicamento, ya que no se dispone de información sobre seguridad y eficacia en este tipo de pacientes.
Dosis usual geriátrica: Ver dosis de adultos y adolescentes.
Nota: La elección de la dosis para un paciente de edad avanzada debiera ser hecha con precaución, ya que este tipo de pacientes presenta con mayor frecuencia una disminución de la función renal, hepática o cardiaca, alguna enfermedad concomitante u otra terapia medicamentosa.
Uso en pacientes con insuficiencia renal: En pacientes con un clearance de creatinina menor a 30 mL/min se recomienda que el intervalo de dosificación sea incrementado para no exceder de 2 comprimidos cada 12 horas.
La dosis diaria límite para pacientes con insuficiencia renal es de 4 comprimidos (150 mg de tramadol, 1300 de paracetamol) por un período de hasta 5 días.
Posología del Paracetamol: No administrar más de 4 gramos diarios.
Modo de empleo: Este medicamento se debe administrar por vía oral con un vaso de agua. Los comprimidos pueden ser tomados con o sin los alimentos.
Cumpla estrictamente con el tratamiento; no use más cantidad, con mayor frecuencia ni durante más tiempo que lo prescrito por su médico.
Si Ud. olvida una dosis, tómela lo antes posible; no lo haga si falta poco tiempo para la dosis siguiente y siga la pauta regular de dosificación. No duplique la dosis.

Contraindicaciones

Si Ud. sufre alguna enfermedad, debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento.
No usar en los siguientes casos:
Antecedentes de hipersensibilidad (reacciones alérgicas) al paracetamol, tramadol u otros opioides.
Antecedentes o condición activa de abuso o dependencia de drogas, incluido el alcoholismo.
Intoxicación aguda con alcohol, hipnóticos, analgésicos de acción central, opioides o drogas psicotrópicas.

Reacciones Adversas

No se alarme por esta lista de posibles reacciones adversas, ya que aquellas de carácter más grave sólo se producen en raras ocasiones.
Si Ud. presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este medicamento, acuda a su médico tan pronto como sea posible:
Incidencia rara: Reacciones alérgicas (ardor, picazón y enrojecimiento de la piel; vómitos); reacciones anafilácticas (tos; dificultad para tragar; vértigo; latidos cardíacos rápidos; urticaria; prurito; hinchazón de la cara, labios, lengua, párpados o alrededor de los ojos; respiración dificultosa; rash cutáneo; sensación de estrechez en el pecho; cansancio o debilidad inusuales; jadeo asmático); dolor en el pecho; convulsiones (espasmos musculares de las extremidades; pérdida repentina del conocimiento).
El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos que normalmente no requieren atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento:
Incidencia menos frecuente: Dolor abdominal; pérdida del apetito; pérdida de peso; ansiedad; confusión; estreñimiento; diarrea; vértigo; vómitos; náuseas; boca seca; acidez estomacal; flatulencia; ardor; indigestión; euforia; cansancio o debilidad inusuales; dolor de cabeza; sensación de calor; enrojecimiento de la cara; cuello, brazos y ocasionalmente de la parte superior del pecho; insomnio; aumento de la sudoración; micción dolorosa o con dificultad; prurito; rash cutáneo; somnolencia; pérdida de la fuerza o de la energía; dolor o debilidad muscular; adormecimiento u hormigueo de las manos, piernas y pies.
Consulte a su médico si ocurre cualquier efecto adverso que no haya sido mencionado anteriormente.

Medicamentos Relacionados con ANALGEX SAP

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de RECALCINE

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play