CETIZIN D

1823 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico y descongestionante

Composición

Cetirizina diclorhidrato5 mg
Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg
Propilenglicol
Sacarosa
Excipientes c.s.p.10 ml

Presentación

CETIZIN D frasco de 100 ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de las alergias, coadyuvante en estados gripales. Indicado en el alivio de la congestión nasal y ocular ocasionada por rinitis alérgica o resfrío común. También en el tratamiento de los síntomas alérgicos y congestivos asociados a sinusitis, otitis y conjuntivitis alérgica.

Dosificación

Vía oral.
Niños de 2 a 6 años: 5 mL 2 veces al día (2,5 mg/15 mg 2 veces al día).
Niños de 6 a 12 años: 7,5 mL 2 veces al día (3,75 mg/22,5 mg 2 veces al día).
Niños de 12 años y adultos: 10 mL 2 veces al día (5 mg/30 mg 2 veces al día).
En caso de insuficiencia renal o hepática reducir la dosis a la mitad.
La duración del tratamiento no debe exceder de los 7 días.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los antihistamínicos. La pseudoefedrina está contraindicada en enfermedad coronaria grave, hipertensión arterial severa, retención urinaria, diabetes mellitus, predisposición a glaucoma, hipertiroidismo.También está contraindicado en pacientes que están tomando un inhibidor de la MAO (monoaminooxidasa). En actividades que requieren estado de alerta.

Reacciones Adversas

Somnolencia, sedación, confusión, mareos, fatiga, irritabilidad, cefalea, molestias epigástricas, disminución de las secreciones.

Medicamentos Relacionados con CETIZIN D

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play