ESPASMODOL COMPUESTO

4109 | Laboratorio DELTA

Descripción

Principio Activo: Hioscina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antiespasmódico y analgésico

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
N-Butil Bromuro de Hioscina10 mg
Paracetamol500 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja por 100 comprimidos.

Indicaciones

Antiespasmódico y Analgésico, indicado para afecciones espasmódicas y dolorosas de las vías biliares, esófago, gastroduodenitis, espasmo del píloro; cólicos nefríticos como espasmos dolorosos de las vías urinarias de cualquier localización, espasmos uretrales y vesicales, cistitis, cistalgias; para espasmos dolorosos de la dismenorrea, tensión pre-menstrual, espasmos funcionales de las trompas y procesos anexiales dolorosos.

Dosificación

Dosis Adultos: Uno a dos comprimido 3 veces al día. Dosis máxima diaria hasta 6 comprimidos al día.

Contraindicaciones

En pacientes con déficit de glucosa 6 fosfato deshidrogenasa condicionado genéticamente, estenosis mecánica del tracto gastrointestinal, megacolon y en caso de hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos.

Reacciones Adversas

Podría presentar: reacciones de hipersensibilidad en la piel, agranulocitosis, sequedad de la boca, nariz y garganta, disfagia, visión borrosa, disnea, taquicardia, constipación, fiebre, cefalea, confusión, mareo, depresión del sistema nervioso central.

Medicamentos Relacionados con ESPASMODOL COMPUESTO

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2022.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play