FLUDELTA NF

4949 | Laboratorio DELTA

Descripción

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol 325 mg
Cafeína 32 mg
Clorfeniramina maleato 3 mg
Pseudoefedrina clorhidrato 60 mg
Excipientes c.s.

Presentación

Caja por 250 comprimidos.

Indicaciones

FLUDELTA NF es un medicamento adecuado para el tratamiento de los síntomas del resfrío común, congestión nasal y la congestión simusoidal. En su fórmula contiene un antihistamínico, un descongestionante y un analgésico, los cuales están indicados para el alivio temporal de síntomas como la congestión nasal o sinusoidal, dolores de cabeza, mal estar general debido a resfriados, influenza o alergias.

Dosificación

Dosis Adultos y menores de 12 años: Un comprimido cada cuatro horas.
Dosis Pediátrica: Según criterio del médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos de la fórmula, pacientes con medicamentos depresores del S.N.C., hipertensión arterial, retención hídrica, glaucoma de ángulo estrecho, pacientes con antecedentes alcohólicos.

Reacciones Adversas

Con mayor frecuencia puede producir somnolencia, cólico renal, nerviosismo, euforia, hepatotoxicidad, mareos, erupciones cutáneas; menos frecuentes: náuseas, vómitos, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, encefalopatía hepática.

Medicamentos Relacionados con FLUDELTA NF

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play