GRIPALGIN COMPUESTO

4199 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Clorfeniramina,Fenilefrina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antigripal

Composición

Paracetamol 500 mg.
Clorfeniramina maleato 4 mg.
Fenilefrina 5 mg.
Cafeína 30 mg.

Presentación

GRIPALGIN COMPUESTO, caja de 200 comprimidos.

Indicaciones

Indicado en el tratamiento de los síntomas de la gripe, catarro común, cefalea, traqueobronquitis. En general como auxiliar de todas las infecciones respiratorias y en el alivio de los estados dolorosos febriles. No produce sueño.

Dosificación

Administración oral.
Adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día.
La dosis máxima es de 8 comprimidos al día. La duración del tratamiento no debe ser más de 7 días.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes del medicamento, en caso de enfermedad hepática grave y niños menores de 6 años.

Reacciones Adversas

Reacciones de hipersensibilidad, pancitopenia, incluso agranulocitosis, anemia hemolitica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, cólico renal, hepatotoxicidad, encefalopatía hepática y los correspondientes a los principios activos del medicamento.

Medicamentos Relacionados con GRIPALGIN COMPUESTO

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play