IBUFEN 400 mg

3816 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio y antirreumático

Composición

Ibuprofeno 400 mg.
Excipientes c.s.p. 1 comprimido

Presentación

IBUFEN 400, cajas de 150 comprimidos.

Indicaciones

Artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante, lesiones músculo-esqueléticas agudas, dismenorrea, fiebre.

Dosificación

Vía oral.
Adultos: 1/2 comprimido cada 6 horas (4 veces al día) a 2 comprimidos cada 12 horas (2 veces al día).
Dosis máxima: 2 comprimidos 3 veces al día.
La duración del tratamiento es de acuerdo a la respuesta.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo, úlcera péptica activa, depresión de la médula ósea.

Reacciones Adversas

Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, cólicos, diarrea, constipación, úlceras o perforación intestinal; mareos, tinnitus, hipoacusia, cefalea; reacciones de hipersensibilidad, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play