ACETAMOL PLUS

3314 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Composición

Paracetamol 125 mg
Ibuprofeno 100 mg
Glicerina
Sorbitol
Excipientes c.s.p.5 ml

Presentación

Frasco por 100 mL.

Indicaciones

Dolores e inflamaciones debidos a procesos reumáticos, artritis reumatoidea, osteoartritis o artrosis, fibrositis, miositis, neuralgias, neuritis, tendinitis, traumatismos, postoperatorio. Odontalgias, cefaleas. En general como auxiliar en tratamientos con antibióticos, en el tratamiento de procesos inflamatorios.

Dosificación

Vía oral.
Niños hasta 2 años: 2,5 mL cada 6 a 8 horas.
Niños de 3 a 7 años: 5 mL cada 6 a 8 horas.
Niños de 8 a 12 años: 10 mL cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroideos y al paracetamol. Úlcera péptica activa, enfermedades hepáticas, renales y depresión de la médula ósea.

Reacciones Adversas

Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, diarrea, constipación úlcera o perforación gastrointestinal, mareos, tinnitus, hipoacusia, cefalea, reacciones de hipersensibilidad, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central. Pancitopenia, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, cólico renal, encefalopatía hepática.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play