IBUFEN

4516 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antipirético, analgésico

Composición

FórmulaIBUFENIBUFEN FUERTE
Ibuprofeno100 mg200 mg
Excipientes c.s.p.5 ml5 ml
Benzoato de sodio, Glicerina, Sacarosa.

Presentación

IBUFEN, frascos de 100 ml.

Indicaciones

Artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante y lesiones músculo-esqueléticas agudas. Dismenorrea y fiebre.

Dosificación

Vía oral.
Niños menores de 1 año: No establecida.
Como antipirético y analgésico:
Niños de 6 meses a 12 años con fiebre menor a 39ºC: 5 mg/kg de peso 3 a 4 veces al día; duplicar la dosis en caso de fiebre más elevada.
Como antirreumático y antiinflamatorio:
Niños de 1 a 12 años: Dosis inicial 30 a 40 mg/kg de peso/día, dividida en 3 a 4 dosis; luego reducir a la menor dosis necesaria para controlar la actividad de la enfermedad.
Como pauta orientativa se recomiendan las siguientes dosis pediátricas por vía oral para IBUFEN de 100 mg en suspensión:
Niños hasta 2 años: 2,5 ml, 3 a 4 veces al día.
Niños de 3 a 7 años: 5 ml, 3 a 4 veces al día.
Niños de 8 a 12 años: 10 mL, 3 a 4 veces al día.
En casos más graves o con más de 39ºC de temperatura, doblar la dosis o utilizar el IBUFEN FUERTE de 200 mg en suspensión, según indicación médica.
La duración del tratamiento será de acuerdo a la respuesta.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroides, úlcera péptica activa. También en depresión de médula ósea­.

Reacciones Adversas

Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, cólicos, diarrea, constipación, úlceras o perforación gastrointestinal; mareos, tinnitus, hipoacusia, cefalea; reacciones de hipersensibilidad, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play