ACETAMOL PLUS

4540 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol500 mg
Ibuprofeno400 mg
Excipientesc.s.p.

Presentación

Caja de 150 comprimidos.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del dolor somático. Dolores e inflamaciones debidos a procesos reumáticos, artritis reumatoidea, osteoartritis o artrosis, fibrositis, miositis, neuralgias, neuritis, tendinitis, tratamientos con antibióticos; en el tratamiento de procesos inflamatorios.

Dosificación

Vía oral.
Adultos: 1 comprimido cada 6 a 8 horas. La duración del tratamiento será de acuerdo a la respuesta.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los principios activos, trastornos hematopoyéticos, anemias, hemorragias, embarazo, úlceras gastrointestinales, insuficiencia renal y/o hepática.

Reacciones Adversas

Erupciones cutáneas y otras afecciones alérgicas, en estos casos se deben suspender el medicamento; algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia. Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, cólicos, diarrea, constipación, úlcera o perforación gastrointestinal, mareos, tinnitus, hipoacusia, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central. Pancitopenia, incluso agranulocitosis, anemia hemolítica, cólico renal, encefalopatía hepática.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play