IBUFEN 600 mg

2734 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio y antirreumático

Composición

Ibuprofeno 600 mg.
Excipientes c.s.p. 1 comprimido

Presentación

IBUFEN 600, cajas de 100 comprimidos.

Indicaciones

Artritis reumatoidea, osteoartritis, espondilitis anquilosante, lesiones músculo-esqueléticas agudas, dismenorrea, fiebre.

Dosificación

Vía oral.
Adultos: 1/2 comprimido 4 veces al día a 1 comprimido 3 veces al día.
Dósis máxima: 1 comprimido 4 veces al día.
La duración del tratamiento es de acuerdo a la respuesta.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo, úlcera péptica activa, depresión de la médula ósea

Reacciones Adversas

Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, cólicos, diarrea, constipación, úlceras o perforación intestinal; mareos, tinnitus, hipoacusia, cefalea; reacciones de hipersensibilidad, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play