DOLMUS

4192 | Laboratorio PACIFIC PHARMA GROUP

Descripción

Principio Activo: Ketoprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio y antirreumático

Composición

Cada cápsula contiene:
Ketoprofeno 100 mg
Ketoprofeno 200 mg

Presentación

Caja por 30 cápsulas.

Indicaciones

Artritis reumatoidea, osteoartritis, dolor leve a moderado, dismenorrea, inflamación no reumática.

Dosificación

Las cápsulas deben ser ingeridas una vez al día con un gran vaso de agua o leche, durante una comida.
La dosis normal es 200 mg/día. Sin embargo 100 mg pueden ser suficientes en algunos pacientes.
Se recomienda especialmente la dosis de 100 mg/día en pacientes ancianos, con fallo por insuficiencia cardíaca crónica así como con insuficiencia renal (aclaramiento de la creatinina 30-50 ml/min) o con insuficiencia hepática.

Contraindicaciones

Anemia, asma, función cardíaca comprometida, hipertensión, hemofilia u otros problemas hemorrágicos, disfunción hepática, úlcera péptica, colitis ulcerosa, disfunción renal, sintomas de broncoespasmo. Tener precaución en pacientes geriátricos en los que puede ser más probable que se desarrollen efectos renales, hepaticos o gastrointestinales severos.

Reacciones Adversas

Incidencia mayor a 3%: edema, nauseas, irritación gastrointestinal, cefaleas, nerviosismo, constipación, problemas para dormir. Incidencia de 1% a 3%: visión borrosa, irritación del tracto urinario, rash cutáneo, zumbido en losoidos. Menos de 1%: hematuria, escalofríos, urticaria, confusión, pérdida de la memoria, dolor de garganta, fiebre, cansancio o debilidad no habituales, melena, hematémesis.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de PACIFIC PHARMA GROUP

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play