GRIPALGIN DIA

3450 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Composición

Fórmula por sobre:
Paracetamol 500 mg.
Cafeína 50 mg.
Clorfeniramina maleato 5 mg.
Vitamina C 500 mg.
Aspartame
Sorbitol

Presentación

GRIPALGIN DÍA, cajas de 70 sobres.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrio común.

Dosificación

Vía oral.
Dosis para adultos y niños mayores de 12 años: De 1 a 3 sobres durante el día. No más de 5 sobres al día. Tomar disuelto en una taza de agua hervida caliente.
Duración del tratamiento: No más de 7 días. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes del medicamento. Hipertensión.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente alergia, fatiga, mareos, náuseas, vómitos, pancitopenia, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, hepatotoxicidad, cólico renal, encefalopatía hepática, somnolencia, sedación, taquicardia.

Medicamentos Relacionados con GRIPALGIN DIA

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2022.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play