IBUMIGRAM

1207 | Laboratorio HAHNEMANN

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Ergotamina,Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Vasoconstrictor

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno400 mg
Cafeína100 mg
Ergotamina tartrato1 mg
Excipientesc.s.

Presentación

IBUMIGRAM, caja por 20 comprimidos.

Indicaciones

Migraña.

Dosificación

Comenzar con 1 a 2 comprimidos al iniciarse los primeros síntomas del ataque agudo de migraña; si fuera necesario puede continuar con 1 comprimido más por hora hasta un total de 6 comprimidos al día.
Dosis mínimas-máximas: 1 a 6 comprimido por día. No se debe consumir más de 10 comprimidos semanales (10 mg de ergotamina).

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. Lactantes y niños. Insuficiencia vascular periférica. Enfermedad coronaria. Hipertensión arterial. En individuos con antecedentes de síndrome de poliposis nasal o hipersensibilidad (por ejemplo bronco espasmo, rash cutáneo o angioedema) inducida por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. No utilizar en pacientes con prurito severo. No debe ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente pueden ocurrir disturbios a nivel gastrointestinal tales como: náuseas, ligera dispepsia, dolor epigástrico, diarrea, vómitos, pirosis. Además se puede observar debilidad, dolor precordial, prurito y parestesias. Raramente se han informado mareos, cefalea, alteración de la visión, híper excitabilidad, taquicardia, arritmias y alteraciones hepáticas. Se han descrito reacciones de hipersensibilidad, desde rash cutáneo hasta, excepcionalmente, vasculitis alérgica.

Medicamentos Relacionados con IBUMIGRAM

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play