NUEVO ALERDEN

1456 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Composición

Composición por: 1 ml
Paracetamol100 mg
Clorhidrato de pseudoefedrina7,5 mg
Maleato de clorfeniramina 0,75 mg
Excipiente acuoso, edulcorado y aromatizado c.s.p. 1 ml

Presentación

Frasco gotero de 15 ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrío común.

Dosificación

La dosis será de acuerdo a criterio médico.
Dosis de orientación aconsejable:
Niños de 2 a 6 años: 15 gotas, 2 veces al día.
Niños de 6 a 12 años: 1 ml(20 gotas) 2 a 3 veces al día.
En agua pura, azucarada, con leche o jugo de fruta.

Contraindicaciones

No administrar a pacientes con antecedentes previos a hipersensibilidad a cualquiera de sus principios activos.

Reacciones Adversas

Pueden producirse fenómenos de hipersensibilidad caracterizado por agranulocitosis, erupciones cutáneas y somnolencia, con menos frecuencia, náuseas, vómitos y cefaleas. En algunos pacientes y en forma aislada se ha observado una sedación suave. Se debe evitar el uso concomitante de bebidas alcohólicas.

Medicamentos Relacionados con NUEVO ALERDEN

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play