PIRONAL FLU

3946 | Laboratorio BAGÓ

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio

Composición

Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 100 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 15 mg.

Presentación

PIRONAL FLU, estuche conteniendo un frasco con 100 ml de suspensión y dosificador.

Indicaciones

Está indicado en el alivio de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.

Dosificación

Niños de 2- 6 años: 5 ml cada 6-8 h. No administrar más de 20 ml en 24 horas.
Niños de 6-12 años: 10 ml cada 6-8 h. No administrar más de 40 ml en 24 horas.
Mayores de 12 años: 15 ml cada 6-8 h. No administrar más de 60 ml en 24 horas.

Contraindicaciones

Antecedentes de hipersensibilidad a los componentes de la formulación.
Pacientes con insuficiencia hepática o renal severa.
Pacientes con hipertensión arterial severa.
Mujeres embarazadas o en período de lactancia.

Reacciones Adversas

Este producto puede producir alteraciones gastrointestinales: náuseas y vómitos.
Con poca frecuencia se puede presentar cefalea, nerviosismo, mareos, insomnio, retención de líquidos, excitabilidad o insomnio.

Medicamentos Relacionados con PIRONAL FLU

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play