REFRIANEX DIA-NOCHE

4275 | Laboratorio BAGÓ

Composición

Cada comprimido DÍA (amarillo) contiene:
D-Isoefedrina(sulfato) 60 mg
Paracetamol 500 mg

Cada comprimido NOCHE (celeste) contiene:
D-Isoefedrina (sulfato) 60 mg
Clorfeniramina (maleato) 4 mg
Paracetamol 500 mg

Presentación

REFRIANEX DÍA/NOCHE: Dispenser conteniendo 300 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Estados gripales.
Resfrío común.
Estados catarrales agudos o crónicos.
Rinosinusitis.
Enfermedades por enfriamiento.
Rinitis alérgica catarral.

Dosificación

Adultos:
1 comprimido Día (amarillo) cada 6 u 8 horas.
1 comprimido Noche (celeste) 30 minutos antes de acostarse.

Contraindicaciones

No usar en pacientes que presenten función hepática o renal alterada, tratamiento de asma, pacientes que presenten hipersensibilidad a
alguno de los componentes de la formulación, niños menores de 12 años, mujeres embarazadas o que estén en periodo de lactancia.

Reacciones Adversas

La incidencia de efectos secundarios es muy baja. Se puede presentar enrrojecimiento de la piel, picazón, somnolencia, insomnio, nerviosismo, sedación, prurito, rash, urticaria, fatiga y mareos, jaquecas, sequedad bucal.

Medicamentos Relacionados con REFRIANEX DIA-NOCHE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play