VITAGRIP COMPUESTO

4439 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Composición

Cápsulas Vitagrip Compuesto, composición por: Unidad.
Ácido acetil salicílico250 mg
Paracetamol250 mg
Clorhidrato de pseudoefedrina30 mg
Maleato de clorfeniramina2 mg
Bromhidrato de dextrometorfano10 mg
Excipiente c.s.p. 1 cápsula

Presentación

Caja de 20 cápsulas de Vitagrip Compuesto en blíster o aluminio.
Caja de 100 cápsulas de Vitagrip Compuesto en blíster o aluminio.

Indicaciones

Prevención y tratamiento de los estados gripales. Resfriado común. Bronquitis asmatiforme. Congestión nasal y de vías respiratorias altas. Rinitis alérgica. Faringitis. Fiebre de heno. Fiebre que acompaña a los resfriados y a la gripe. Cefaleas. Tos improductiva de diversa etiología.

Dosificación

Posología: 1 cápsula cada 6 - 8 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Enfermedad coronaria. Hipertensión arterial. Arritmias cardiacas. Glaucoma. Hipertrofia prostática. Ulcera gastroduodenal activa. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus descompensada. Niños menores de 12 años con síndrome febril.

Reacciones Adversas

Erupciones cutáneas y se han observado raramente: náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, metahemoglobinemia. Por la pseudoefedrina, sequedad de boca, taquicardia anorexia inquietud, retención urinaria y arritmias cardiacas. Por la clorfeniramina, somnolencia, urticaria, fotofobia, diaforesis profusa, mareo, sedación e hipotensión.

Medicamentos Relacionados con VITAGRIP COMPUESTO

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play