DONTOFLAMON

3959 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Composición

DONTOFLAMON Comprimido recubierto:
Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol 325 mg
Ibuprofeno 400 mg
Excipientes c.s.

DONTOFLAMON Suspensión:
Cada 5 ml contiene:
Paracetamol 125 mg
Ibuprofeno 100 mg
Excipientes c.s.

Presentación

DONTOFLAMON Comprimido recubierto, caja por 10 comprimidos.
DONTOFLAMON Suspensión, caja con frasco por 100 ml.

Indicaciones

DONTOFLAMON está indicado para el alivio temporal de dolores leves a moderados, tales como cefalea, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia. También puede ser útil para aliviar el dolor relacionado con la menstruación, el dolor articular moderado asociado a osteoartritis, y para disminuir la fiebre en padecimientos autolimitantes que no persistan por más de 3 días.

Dosificación

Dosis:
Adultos: Tomar 1 comprimido cada 6 a 8 horas.
Niños: Se recomienda administrar 5 ml cada 4 a 6 horas.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

DONTOFLAMON no está indicado para el tratamiento de enfermedades crónicas, puesto que las elevadas dosis de este producto combinado pueden incrementar significativamente el riesgo de daño renal. Hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno o a cualquiera de sus componentes. Debido a la potencial sensibilidad cruzada con otros AINES, no se debe administrar a pacientes en los cuales el ácido acetilsalicílico, yoduros y/u otros AINES han inducido síntomas asmáticos, rinitis, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas de reacciones alérgicas o anafilácticas. No se debe utilizar en pacientes que estén en tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia o estados cianóticos.

Reacciones Adversas

El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, como son: anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema, exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia. Cuando se ingiere ibuprofeno durante períodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son escasas. Al igual que ocurre con otros antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producir molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náusea, agruras y vómito.

Medicamentos Relacionados con DONTOFLAMON

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play