GRIPALGIN FLU FORTE

1181 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Analgésico antiinflamatorio

Composición

Ibuprofeno 200 mg.
Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg.
Sacarosa
Benzoato de sodio
Glicerina
Excipientes c.s.p. 5 ml.

Presentación

GRIPALGÍN FLU FORTE, frasco por 100 ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrío común.

Dosificación

Niños de 6 a 12 años: 5 mL cada 6 horas. No administrar esta dosis más de 4 veces en 24 horas.
Adultos y niños mayores de 12 años: 5 mL cada 4 a 6 horas, se puede aumentar hasta 2 dosis de ser necesario (máximo 6 dosis/24 h).

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes del medicamento. Insuficiencia renal o hepática severa.

Reacciones Adversas

Ibuprofeno produce alteraciones gastrointestinales en individuos con antecedentes de úlceras. Retención de líquido por la pseudoefedrina. Estimulación del SNC, especialmente en individuos hipertensos. Excitabilidad, mareos, insomnio.

Medicamentos Relacionados con GRIPALGIN FLU FORTE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play