RINOMEX

2372 | Laboratorio RECALCINE

Descripción

Principio Activo: Loratadina,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico y descongestionante

Composición

Cada 5 ml de jarabe contiene:
Loratadina 2,5 mg
Pseudoefedrina Clorhidrato 15,0 mg
Excipientes: glicerol, propilenglicol, ácido cítrico anhidro, citrato de sodio dihidrato, benzoato de sodio, colorante FD y C amarillo Nº6, esencia frutal, esencia de cherry, agua purificada, sacarosa (3 g).

Presentación

Envase venta: 100 ml. Incluye dosificador.
Envase muestra médica: 20 ml.

Indicaciones

Alivio temporal de la congestión nasal y sinusal, estornudos y rinorrea asociada con el resfrío común y rinitis alérgicas.

Dosificación

Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada es:
Niños de 3 a 5 años de edad: Administrar 5 ml (1 cucharadita) cada 12 horas.
Niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 5 a 10 ml (1 a 2 cucharaditas) cada 12 horas.
Modo de empleo: Este medicamento se debe administrar por vía oral. Use el dosificador incluido en el envase para medir la cantidad correcta de medicamento. Agite bien el frasco antes de cada uso. Enjuague el dosificador con agua después de tomar la dosis. Tome las dosis a intervalos regulares.
Cumpla estrictamente el tratamiento; no use más cantidad, con mayor frecuencia ni durante más tiempo que lo prescrito por su médico.
Si Ud. olvida una dosis, tómela lo antes posible; no lo haga si falta poco tiempo para la dosis siguiente y siga la pauta regular de dosificación. No duplique la dosis.

Contraindicaciones

Si ud. sufre alguna enfermedad, debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento.
No usar en los siguientes casos:
Antecedentes de hipersensibilidad (reacciones alérgicas) a la loratadina, pseudoefedrina, a otros antihistamínicos, a otros simpaticomiméticos (Ej. anfetamina, efedrina, epinefrina, norepinefrina) o a cualquiera de los excipientes de la formulación.
Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los catorce días de haber suspendido su administración.
Retención urinaria.
Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa.
Cardiopatía coronaria.
Hipertiroidismo.
Los antihistamínicos no deben ser usados en tratamientos del tracto respiratorio inferior, incluyendo asma.

Reacciones Adversas

No se alarme por esta lista de posibles reacciones adversas, ya que aquellas de carácter más grave sólo se producen en raras ocasiones.
Si Ud. presenta algunas de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este medicamento, acuda a un médico lo más pronto posible:
Incidencia rara: Asociado con dosis altas de pseudoefedrina: Convulsiones; alucinaciones; arritmias (latidos cardíacos lentos o irregulares); respiración agitada o dificultosa.
El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos adversos que usualmente no requieren atención médica, a menos que sean demasiado molestos o no desaparezcan durante el curso del tratamiento:
Incidencia más frecuente: Nerviosismo; inquietud e insomnio con pseudoefedrina.
Incidencia menos frecuente: Dificultad o dolor al orinar; mareos o desvanecimiento; taquicardia; palpitaciones; dolor de cabeza; aumento de la sudoración; náuseas o vómitos temblores; palidez inusual; debilidad, visión borrosa o cualquier cambio en la visión; confusión; somnolencia (reportada con altas dosis de Loratadina); sequedad de la boca, nariz o garganta; aumento del apetito o ganancia de peso; pérdida del apetito; fotosensibilidad (aumento de la sensibilidad de la piel a la luz solar); tintineo o zumbido de oídos, rash cutáneo.
Consulte a su médico si ocurre cualquier efecto adverso que no haya sido mencionado anteriormente.

Medicamentos Relacionados con RINOMEX

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play