SOROJCHI PILLS

4979 | Laboratorio CRESPAL

Composición

Cada cápsula contiene:
Ácido acetilsalicílico325 mg.
Salófeno160 mg.
Cafeína15 mg.

Presentación

Caja de 2, 20 y 200 cápsulas.

Indicaciones

SOROJCHI PILLS está indicado en cefaleas, estados de somnolencia, fatiga y malestar general en personas que experimentan el Mal de Altura o de las montañas (sorojchi).

Dosificación

Vía oral.
La dosis recomendada en adultos y niños mayores de 12 años es de 1 cápsula cada ocho horas.

Contraindicaciones

Las cápsulas no deben ser consumidas por personas con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, con desordenes de coagulación, hemorragias gástricas, gastritis; por contener cafeína no esta indicado en pacientes con hipersensibilidad a otras xantinas (aminofilina, defilina, oxitriptilina, teobromina, teofilina).

Reacciones Adversas

La presencia de ácido acetilsalicílico en concentraciones superiores a 250 mg puede disminuir la función renal, especialmente en pacientes con problemas renales. Puede producirse con el uso del producto reacciones anafilactoideas, efectos gastrointestinales como ardor, dolor epigástrico y sangrado especialmente en pacientes con antecedentes de gastritis o úlcera gastroduodenal.
Así también pueden presentarse raramente estados de nerviosismo, inquietud, insomnio, palpitaciones, temblores, rash cutáneo, picazón, urticaria, dermatitis eritema, erupciones pustulares, trombocitopenia, hipoprotrombinemia.

Medicamentos Relacionados con SOROJCHI PILLS

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play