SUPRELAC

2145 | Laboratorio SIGMA

Descripción

Principio Activo: Minerales,Omega 3,Omega 6,Vitaminas,
Acción Terapéutica: Suplemento nutricional

Composición

Información nutricional
Cantidad por porción: (16 g)
Porciones por envase: 30
Frutilla vainillaChocolate% Valores
diarios para
niños menores
de 4 años
% Valores
diarios para
niños mayores
de 4 años
Aporte
en 100 g
Aporte
en 16 g
Aporte
en 100 g
Aporte
en 16 g
Caloríascal39663397643%3%
Proteínag0,50,120,3
Grasa totalg0,90,120,3
Grasa poliinsaturadag0,70,11,50,2
Grasa transg0000
Colesterolmg0000
Sodiomg671192150,50%
Potasiomg427273440,20%
Carbohidratos totalesg971693155%0,50%
Fibra dietéticag000,40,1
Vitamina AUI14581233314581233393%47%
Vitamina Cmg5138251382205%137%
Hierromg63106310100%56%
Vitamina DUI1331213133121353%53%
Vitamina EUI69116911110%37%
Tiaminamg71,171,1157%73%
Riboflavinamg81,281,2150%71%
Niacinamg81138113144%65%
Vitamina B6mg91,491,4200%70%
Ácido Fólicomcg16692671669267134%67%
Vitamina B12mcg91,491,447%23%
Biotinamcg331533315335%18%
Pantotenato de Calciomg25425480%40%
Fósforomg1019163101916320%16%
Yodomcg331533315376%35%
Zincmg31531563%33%
Omega 3 (DHA + EPA)g1,30,21,30,2
* Valores diarios basados en una dieta de 2.000 cal.
Estos valores pueden ser altos o bajos dependiendo de las necesidades calóricas.

Presentación

Envase Trilaminado Aluminizado en caja de cartón por 480 g con cuchara dosificadora.
Pomos por 480 g.

Indicaciones

Suprelac® Niños, es un Suplemento nutricional calórico, vitamínico y mineral, enriquecido con omega 3 y 6, indicado para la prevención y tratamiento de las deficiencias y/o carencias nutricionales en niños de 4 a 12 años.

Dosificación

Vía oral.
Se recomienda utilizar 16 g (1 cuchara dosificadora) de Suprelac® Niños en 200 ml de leche, por lo menos una vez al día; en el desayuno o merienda.
Dosis máxima: 16 g tres veces al día.
Modo de preparación:
Ponga una cuchara dosificadora (16g) de Suprelac® Niños en un vaso limpio de 200 ml.
Llene el vaso con leche fluida,(puede usar también jugos de fruta o agua hervida fría).
Mezclar hasta lograr su completa disolución.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes del producto.
Anemia perniciosa.

Reacciones Adversas

No se han descrito hasta la fecha.

Medicamentos Relacionados con SUPRELAC

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play