TYPIREC

3143 | Laboratorio LAFAR

Descripción

Composición

Cada cápsula contiene:
Acetaminofeno250 mg
Pseudoefedrina clorhidrato30 mg
Clorfeniramina maleato2,5 mg
Dextrometorfano bromohidrato10 mg

Presentación

TYPIREC cápsulas blandas se presenta en dispenser por 150 cápsulas.

Indicaciones

Cuadros gripales. Resfrío común. Está indicado para el tratamiento de la tos causada por resfríos o infecciones respiratorias superiores leves. En el tratamiento de congestión nasal, rinorrea y estornudos, asociados a un factor alérgico y resfrío común.

Dosificación

En adultos y adolescentes administrar una cápsula cada 8 a 12 hoas y en niños de 8 a 12 años 1 cápsula cada 12 horas. La duración del tratamiento se encuentra en relación con la evolución de la patología.
Niños de 8 a 12 años: 1 cápsula cada 12 horas. Adultos: 1 cápsula cada 8 a 12 horas por el antihistamínico. Cualquier modificación en la dosis será establecida por el médico.

Contraindicaciones

Alcoholismo, enfermedad hepática, hepatitis viral (aumenta el riesgo de hepatotoxicidad), fenilcetonuria, disfunción renal grave, hipertrofia prostática sintomática, predisposición a retención urinaria, obstrucción del cuello vesical, glaucoma de ángulo abierto o cerrado, enfermedad cardiovascular, enfermedad coronaria grave, hipertensión grave, diabetes mellitus, hipertiroidismo, asma. Precauciones, sensibilidad cruzada y/o problemas relacionados: Paracetamol: Pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico pueden ser sensibles al paracetamol, úlcera péptica. Clorfeniramina: Los pacientes sensibles a un antihistamínico pueden ser sensibles a otros. Pseudoefedrina: Los pacientes sensibles a otros simpaticomiméticos también pueden ser sensibles a este medicamento. Pediatría: No dosificar a niños menores de 8 años. Geriatría: No se ha demostrado problemas geriátricos que puedan limitar el uso de este medicamento; sin embargo los pacientes de edad avanzada raramente pueden presentar síntomas como mareos, sedación, confusión, hipotensión, hiperexcitabilidad, sequedad de boca, retención urinaria.

Reacciones Adversas

Incidencia rara que requiere atención médica: Agranulocitosis (dolor de garganta y fiebre inexplicables), anemia, somnolencia, espesamiento de la mocosidad, dermatitis alérgica (rash cutáneo, urticaria o prurito), hepatitis (ojos o piel amarillos), cólico renal (dolor intenso y/o agudo en la parte baja de la espalda y/o costado) con el uso prolongado de dosis elevadas en pacientes con disfunción renal grave; insuficiencia renal (disminución brusca de la cantidad de orina), trombocitopenia. Incidencia rara (más frecuente con dosis elevadas): Convulsiones, alucinaciones, aumento de la presión arterial, latidos cardiacos irregulares o lentos, sensación de falta de aire o respiración dificultosa.

Medicamentos Relacionados con TYPIREC

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play