VITAGRIPIN CALIENTE

1476 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Composición

Composición por: Unidad (sobre).
Paracetamol160 mg
Clorhidrato de pseudoefedrina15 mg
Maleato de clorfeniramina0,75 mg
Bromhidrato de dextrometorfano7,5 mg
Excipiente c.s.p.3,5 g

Presentación

Caja de 25 sobres x 3,5 g.

Indicaciones

Prevención y tratamiento de los estados gripales. Resfriado común. Bronquitis asmatiforme. Tos improductiva de diversa etiología. Bronquitis alérgica. Fiebre que acompaña a los resfriados y a la gripe. Congestión nasal y de las vías respiratorias altas. Faringitis. Cefaleas. Rinitis alérgica .

Dosificación

Niños de 2-6 años: Dar de beber el contenido de 1 sobre, diluido en 3 cucharaditas de agua caliente. Repetir 3 veces al día.
Niños de 6 a 12 años: Dar de beber el contenido de 2 sobres, diluido en 6 cucharaditas de agua caliente. Repetir 3 veces al día. Se puede agregar azúcar y miel.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Hipertensión arterial. Arritmia cardiaca. Glaucoma. Ulcera gastroduodenal activa.

Reacciones Adversas

Erupciones cutáneas, urticaria, fotofobia, diaforesis, sequedad de boca, ansiedad, mareo, sedación, náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, anemia, metahemoglobinemia y anafilaxia.

Medicamentos Relacionados con VITAGRIPIN CALIENTE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play