ALERCET D

1586 | Laboratorio PROCAPS

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico y descongestionante nasal

Composición

Cada CÁPSULA de ALERCET D contiene: 5 mg de cetirizina diclorhidrato en microgránulos y 120 mg de pseudoefedrina sulfato en microgránulos
Cada 5 mL de ALERCET D JARABE contiene: 5 mg de cetirizina diclorhidrato y 60 mg de pseudoefedrina sulfato

Presentación

ALERCET D cápsulas, caja por 10 cápsulas en sobre pouch.
ALERCET D jarabe, frasco por 60 mL.

Indicaciones

ALERCET D está indicado en el alivio de los síntomas nasales y oculares, en la congestión de las mucosas de las vías respiratorias superiores presentes en procesos como: rinitis alérgica perenne o estacional; sinusitis aguda y crónica; otitis media; coadyuvante en estados gripales; conjuntivitis alérgica.
Gracias a la asociación cetirizina-pseudoefedrina de ALERCET D, a nivel nasal mejora la congestión, controla el estornudo, la hipersecreción y la tumefacción de las mucosas; a nivel ocular reduce la irritación, el lagrimeo y el enrojecimiento; y a nivel de senos paranasales y trompas de Eustaquio, ayuda al drenaje y despeja las áreas congestionadas.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día.
Niños de 6 a 12 años mayores de 30 kg de peso: 1 cucharadita (5 mL) cada 12 horas.
Niños de 6 a 12 años menores o igual a 30 kg: ½ cucharadita (2,5 mL) cada 12 horas.

Contraindicaciones

Conocida hipersensibilidad a sus componentes en pacientes con tratamiento con inhibidores de la MAO, o dentro de los 10 días de haber suspendido su administración, pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave e hipertiroidismo.
Embarazo y lactancia: No se ha reportado teratogenicidad en los estudios realizados con cetirizina en embarazo, sin embargo, se recomienda no administrar cetirizina en embarazo o lactancia.

Reacciones Adversas

Las reacciones adversas son similares a las de otros descongestionantes nasales, pero la estimulación del sistema nervioso central y elevación transitoria de la presión arterial son menos frecuentes y menos severas. Ha habido reportes de combinaciones de antihistamínicos/pseudoefedrina que producen alucinaciones en adultos y niños cuando se exceden las dosis recomendadas o el paciente presenta factores predisponentes tales como estados febriles.
Otros efectos adversos incluyen: Boca seca, cefalea, insomnio, nerviosismo, somnolencia.

Medicamentos Relacionados con ALERCET D

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play