B. B. TERM

4881 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Composición por: 1 ml
Paracetamol 100 mg
Excipiente edulcorado y aromatizado c.s.p. 1 ml

Presentación

Frasco gotero de 15 ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de los estados febriles y dolorosos. Analgésico, antipirético útil en dolores somáticos como mialgias, dolores musculo esqueléticos y articulares. Dolor de dientes, molestias de la dentición. Fiebre y malestar en los estados gripales, resfriado común. Fiebre ocasionada por vacunación.

Dosificación

Niños: de 5 - 8 años, 40 gotas, 3 - 4 veces al día. Menores de 5 años, 20 gotas, 3 - 4 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol. Anemia. Deficiencia conocida de Glucosa- 6 – fosfatodeshidrogenasa.

Reacciones Adversas

A dosis terapéuticas a veces se observa ligero aumento de las enzimas hepáticas sin ictericia, de tipo reversible. Con dosis superiores pueden aparecer desorientación, mareos y excitación. Se han descrito también lesiones cutáneas. El consumo crónico y abusivo puede llevar a una neuropatía analgésica.

Medicamentos Relacionados con B. B. TERM

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play