ACETAMOL

1316 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol 1 g
Excipientes c.s.p. 1 comprimido

Presentación

ACETAMOL 1 g, cajas de 150 comprimidos.

Indicaciones

Dolor moderado y fiebre. El paracetamol se emplea como analgésico y antipirético; para reemplazar a los salicilatos en forma total o parcial. Está especialmente indicado en pacientes en que la aspirina está contraindicada o cuando el tiempo de sangría causado por la aspirina representaría un inconveniente.

Dosificación

Vía oral.
Adultos: De 0,5 a 1 g. cada 4 a 6 horas.
Dosis máxima por día 4 g.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento.

Reacciones Adversas

Reacciones de hipersensibilidad, pancitopenia, incluso agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, hepatotoxicidad, cólico renal, encefalopatía hepática.

Medicamentos Relacionados con ACETAMOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2022.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play