DOLOMIGRAL PLUS

3048 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Cafeína,Ergotamina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antimigrañoso

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol600 mg
Cafeína100 mg
Ergotamina tartrato1 mg

Presentación

Dispenser por 100 comprimidos.

Indicaciones

Está indicado en el tratamiento de crisis migrañosas, cefaleas de origen vascular y cefalea de Horton.

Dosificación

Dosis: La dosis recomendada es de 1 a 2 comprimidos al inicio del acceso migrañoso. Sólo en caso de ser necesario, se puede administrar 1 comprimido adicional cada 6 a 8 horas, teniendo en cuenta que no debe excederse de 4 comprimidos diarios. La dosis máxima semanal es de 10 comprimidos.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

Enfermedades hepáticas, hipertensión arterial sistémica no controlada, sepsis, depresión de la medula espinal, trastornos cardiovasculares.

Medicamentos Relacionados con DOLOMIGRAL PLUS

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2022.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play