DIPROFEN

3500 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio y antipirético

Composición

Cada 5 ml contiene:
Ibuprofeno 100 mg
Excipientes c.s.

Presentación

DIPROFEN® suspensión: Caja con frasco por 100 ml.

Indicaciones

Reduce la fiebre, alivia temporalmente las molestias y los dolores menores causados por resfríos, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza o dentales.

Dosificación

Tabla de dosificación
Peso Edad
(año)
Dosis
(medida dosificadora = 5)
Menos Menos Prescripción a criterio
medico
de 11 de 2 5 ml = 1 medida
11 – 16 2 – 3 7.5 ml = 1.5 medidas
4 – 5 10 ml = 2 medidas
16 – 21 6 – 8 12.5ml = 2.5 medidas
22 – 27 9 – 10
Una dosis se mantiene de 6 a 8 horas.

Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo. En los fenilcetonúricos, debido a que contiene fenilalanina. Síndrome de pólipos nasales, historia de reactividad broncopástica o angioedema al ácido acetilsalicílico, y antiinflamatorios no esteroides.

Reacciones Adversas

A pesar de que este producto no contiene ácido acetilsalicílico, se podrían presentar reacciones severas en personas alérgicas a éste.
Al administrarse el producto puede causar: Asma, Urticaria, shock (Presión sanguínea baja), alergia, disminución de la respiración, hinchazón de la cara.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play