TIALGIN

2413 | Laboratorio TECNOFARMA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol CD 90%, 1112 mg equivalentes a paracetamol 1000 mg

Presentación

Envases con 20 comprimidos.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de dolores asociados a cefaleas, migrañas, dolor post-quirúrgico en ortopedia, odontalgias, dolores musculares, lumbalgias síndromes febriles. En cuadros crónicos: dolor artrósico, espondiloartrosis, lumbalgias crónicas, cervicobraquialgias, fibromialgia.

Dosificación

Adultos y mayores de 15 años: 1 comprimido de 1 a 4 veces por día. Las tomas deben estar espaciadas por no menos de cuatro horas. No exceder de 4 gramos durante las 24 horas. No indicar simultáneamente con otro producto que contenga paracetamol.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de TECNOFARMA

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play