PYRIPED FORTE

1593 | Laboratorio MINTLAB

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético y antiinflamatorio

Composición

Cada 5 mL de suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 200 mg.

Presentación

Suspensión oral 120 mL.

Indicaciones

Tratamiento de procesos inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.

Dosificación

Niños de 6 meses a 12 años: la dosis es en base al peso corporal del menor, siendo de 5 a 10 mg por kilo de peso cada 8 horas. La dosis máxima recomendada es 40 mg/kg de peso en el día. Los tratamientos no deben exceder de una semana sin control médico.

Medicamentos Relacionados con PYRIPED FORTE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play