CETOFAR

4096 | Laboratorio LAFAR

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol 500 mg

Presentación

CETOFAR comprimidos se presenta en cajas por 500 unidades.

Indicaciones

Analgésico: Cefaléas, neuralgias, odontalgias, dolores traumáticos.
Antipirético: Cuando la fiebre es perjudicial, fiebres leves y moderadas o severas de corta duración, para aliviar al paciente; en niños vacunados para aliviar las reacciones febriles.

Dosificación

Según evolución de la sintomatología.
Adultos: 500 mg cada 6 a 8 horas.
Niños y lactantes: Salvo otra indicación se puede suministrar una dosis de 10-15 mg/kg de peso corporal/día, cada 6 a 8 horas.
Cualquier modificación en la dosis debe ser establecida por el médico.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente y en pacientes sensibles: reacciones de hipersensibilidad, pancitopenia, incluso agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, hepatotoxicidad, cólico renal, encefalopatía hepática.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play