DOLGEX FORTE

3167 | Laboratorio LCH

Descripción

Composición

Cada 5 ml contienen:
Ibuprofeno 200 mg.

Presentación

Ibuprofeno 200 mg/5 ml. Envase x 120 ml.

Indicaciones

Antiinflamatorio. Antipirético. Analgésico no esteroidal.
Tratamiento sintomático para procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y para el síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses.

Dosificación

Artralgia:
Niños de 6 a 12 años: 10 mg/kg cada 6 a 8 horas.
Fiebre:
Niños de 6 meses a 12 años: Para temperatura menor de 39.2° C administrar 5 mg/kg. Para temperatura mayor de 39.2° C administrar 10 mg/kg. Las dosis pueden repetirse cada 6 a 8 horas, con una dosis máxima diaria de 40 mg/kg de peso.
Niños de 6 a 12 años: 10 mg/kg cada 6 a 8 horas, con un máximo diario de 40 mg/kg de peso.

Reacciones Adversas

Las reacciones adversas más frecuentes que se presentan con ibuprofeno son las gastrointestinales como acidez, náuseas, vómitos, pérdida del apetito, diarrea, constipación, flatulencia, dolor gástrico y dolor abdominal.

Medicamentos Relacionados con DOLGEX FORTE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play