CETOFAR FORTE

3505 | Laboratorio LAFAR

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol 1000 mg

Presentación

Caja x 20 comprimidos.

Indicaciones

Procesos inflamatorios, traumatismo músculo–esquelético. Profilaxis y tratamiento post operatorio y consecutivas a intervenciones dentales y maxilofaciales, procesos reumáticos, dismenorrea primaria, mialgias, neuritis asociado a antibióticos en procesos inflamatorios.

Dosificación

Administrar por vía oral la cantidad recomendada por el medico. Dosis habitual para adultos y adolescentes: 2 comprimidos cada 6 a 8 horas al día. Dosis máxima en adultos y adolescentes: no exceder 3 gr de paracetamol al día Cualquier modificación en la dosis sera establecida por el médico.

Contraindicaciones

Alcoholismo, enfermedad hepática, hepatitis viral, disfunción renal grave, sensibilidad al paracetamol o al ácido acetilsalicílico.

Reacciones Adversas

Incidencia rara: agranulocitosis, anemia, dermatitis alérgica, hepatitis, cólico renal; con el uso prolongado de dosis elevadas en pacientes con disfunción renal grave puede desencadenar en insuficiencia renal, puede dar lugar a uremia, nefropatía analgésica, piuria estéril (orina turbia); trombocitopenia, hemorragias o hematomas no habituales; heces sanguinolentas, sangre en la orina o las heces, manchas rojas puntiformes en la piel. Las acciones de los AINEs pueden enmascarar síntomas de aparición o empeoramiento de las infecciones. Precaución a la hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.
Pediatría: administrar bajo supervisión médica. Geriatría: pacientes geriátricos son más propensos a desarrollar enfermedades hepáticas o renales.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play