PARACETAMOL

4612 | Laboratorio DELTA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico antipirético

Composición

Cada 5 ml contiene:
Paracetamol 125 mg
Paracetamol 250 mg
Excipientes c.s.

Presentación

Frasco por 100 ml.

Indicaciones

Paracetamol calma el dolor y baja la fiebre en procesos donde existen molestias, reacciones dolorosas y febriles debidas a vacunación, dentición, cefaleas, neuralgias, odontalgias y dolores traumáticos no intensos.

Dosificación

Paracetamol 125 mg/5 ml:
Niños: 30 mg – 40 mg/Kg peso/día fraccionada cada 4 a 6 horas.
Adultos: 500 mg cada 4 a 6 horas.
Paracetamol 250 mg/5 ml:
Niños: 30 mg – 40 mg/Kg peso/día fraccionada cada 4 a 6 horas.
Adultos: Dos cucharillas cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento.

Reacciones Adversas

Con mayor frecuencia puede producir somnolencia, cólico renal, nerviosismo, euforia, hepatotoxicidad, mareos, erupciones cutáneas; menos frecuentes: náuseas, vómitos, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, encefalopatía hepática.

Medicamentos Relacionados con PARACETAMOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play