Toggle navigation
iVademecum
Inicio
Medicamentos
Patologias
Principio Activo
Clasificación T.
Laboratorios
Inicio
Medicamentos
DOLOTERM SIMPLE
DOLOTERM SIMPLE
2968
| Laboratorio
LAFAR
Descripción
Principio Activo:
Ibuprofeno
,
Acción Terapéutica:
Analgésico, antipirético y antiinflamatorio
Composición
Cada 5 ml contiene:
Ibuprofeno 100 mg
Presentación
Caja por un frasco de 100 ml + Jeringa Dosificadora.
Medicamentos Relacionados con DOLOTERM SIMPLE
HAYOSPAN
(Antiespasmódico)
CAFIASPIRINA
(Tratamiento del dolor y la fiebre)
PARACETAMOL
(Analgésico y antipirético)
DICLOFENACO
(Antiinflamatorio y antirreumático)
HIOSCINA BUTIL BROMURO
(Antiespasmódico)
NEFIRAN NF
(Antiinflamatorio selectivo de la COX 2)
PROCTO PIRINA
(Analgésico y antipirético)
DICLOFENACO
(Antiinflamatorio y antirreumático no esteroide)
PONSTAN
(Analgésico, antiinflamatorio no esteroideo)
DICLOFENACO
(Analgésico y antiinflamatorio)
PARACETAMOL
(Analgésico y antipirético)
DOLALGIAL FAST
(Analgésico)
ACETAMIN
(Analgésico antipirético)
JARIT
(Progestágeno)
PARACETAMOL QUIMFA
(Analgésico y antipirético)
IBUPROFENO
(Analgésico, antiinflamatorio y antipirético)
IBUPROFENO
(Analgésico y antipirético)
FLAMAX
(Analgésico y antiinflamatorio)
TOTALFLU INFANTIL
(Analgésico y antipirético)
ACIDO ACETILSALICILICO 500
(Analgésico, antipirético, antiinflamatorio y antiagregante plaquetario)
Indicado para el tratamiento de:
Dismenorrea
Dolor
Faringitis
Gota
Gripe
Otitis
Dolor Agudo
Bursitis
Dolor Postraumático
Espondilitis Anquilosante
Fiebre
Mialgias
Migraña
Osteoartritis
Tendinitis
Artralgias
Artritis psoriásica
Artropatías
Cefalea
Distensión muscular/ligamentosa
Dolor dental
Dolor espasmódico
Dolor osteomuscular
Dolor postoperatorio
Esguinces
Espondiloartrosis
Gota aguda
Vías respiratorias, infecciones de
Inflamación
Lumbago (lumbalgia, dolor lumbar)
Odontalgia
Otalgia
Resfriado común
Reumáticos, trastornos
Trastornos menstruales
Dolor muscular
Dolor y/o fiebre asociados a procesos infecciosos
Dolor leve a moderado
Publicidad
Otros medicamentos de LAFAR
CLOTRIMAZOL
ZOXTAMOL
ALBISTATIN
METRONIDAZOL
CETOFAR NF
NILOPIROX
SIGESTINA
iVademecum © 2016 - 2023.
Políticas de Privacidad
Argentina
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Mexico
Peru
Paraguay
Uruguay
Venezuela
- Inicio -
Cambiar de País